Придумано и написано совместо с Михаилом Бубновским
0.
Самое неприятное вначале — становиться компьютером.
Приходится влезать в его железную шкуру, засовывая голову в монитор и ложась голым животом на колючую материнскую плату, чувствовать, как возбуждается кончик языка от электрического тока — два провода: пять и двенадцать вольт. Они жалят не больно, но достаточно неприятно. Потом острые лапки процессора проникают в мозг, и горячим гигабайтным потоком в память врывается Neounix… Бр‑р!
Всё, конечно, не так драматично — это образы. На самом деле — просто надеваешь мнемо‑датчики, подключённые к компьютеру, набираешь команду deep и нажимаешь «ввод». После этого происходит мгновенное, слегка болезненное соединение с компьютером.
Человек‑компьютер.
Господи!
Порой хочется разломать всю эту электронную рухлядь, схватив за шнуры и шарахнув об пол, и уехать куда‑нибудь… в Непал. Или, на худой конец, в деревню.
Я как‑то попробовал это сделать. Один раз. Но в деревне не оказалось ни одного мнемо‑терминала. Когда на следующий день я ехал на электричке обратно в город, я смеялся, пугая окружающих. Кем я стал, млин?..